Neues von der Golfanlage Schloß Reichmannsdorf

Herzlich Willkommen

auf der Internetseite der Golfanlage Schloß Reichmannsdorf! Sie haben hier vorab die Möglichkeit, sich ausführlich über unseren schönen 18-Loch Golfplatz zu informieren. Noch lieber begrüßen wir Sie, liebe Mitglieder und Interessierte, persönlich!
Unsere Mitglieder haben die Möglichkeit, Greenfeegäste dreimal im Jahr zu vergünstigtem Greenfee mitzubringen.
Für „Nichtgolfer“ bieten wir in dieser Saison einen begleiteten Spaziergang über den Golfplatz an. Entdecken Sie die Schönheit eines Golfplatzes ohne Golfspielen zu „müssen“! Wir vermitteln Ihnen hierfür ein Mitglied, das Sie begleiten kann. Oder vielleicht haben Sie ja auch Bekannte, die bei uns Golf spielen und Sie einmal zu einem Rundgang mitnehmen.
Erleben Sie die Schönheit des Platzes, frische Luft und Natur pur und steigen Sie ein in die Welt der Golfer und genießen Sie danach eine gemütliche Rast auf der Terrasse bei Kaffee und Kuchen oder einem kühlen Weißbier.

Wir freuen uns auf Ihren Besuch!

Ihr
Schloß Reichmannsdorf Golf-Team



Einige Fotos stammen von Oliver Karl 
www.oliverkarl.com


Platz

offen

Carts

erlaubt

Trolleys

erlaubt

Pro Shop

geöffnet

Sekretariat

geöffnet

9:00 bis 18:00 Uhr

Regelfrage der Woche

Auf der Zählkarte eines Spielers ist statt der Vorgabe -20 fälschlicherweise -22 vorgedruckt. Nach Beendigung des Turniers gibt der Spieler seine Zählkarte ohne Hinweis auf die falsche Vorgabe unverändert ab. Was sind die Folgen?

Das ist nicht richtig.

Sofern auf einer Zählkarte keine oder eine höhere als dem Spieler zustehende Vorgabe eingetragen und wirkt sich dies auf die Anzahl der erhaltenen Vorgabenschläge aus, so verfällt er für das Wettspiel mit Vorgabe der Disqualifikation.

Festgelegt ist das in Regel 6-2b

Das würde dem Spieler sicher gefallen, ist aber nicht richtig.

Sofern auf einer Zählkarte keine oder eine höhere als dem Spieler zustehende Vorgabe eingetragen und wirkt sich dies auf die Anzahl der erhaltenen Vorgabenschläge aus, so verfällt er für das Wettspiel mit Vorgabe der Disqualifikation.

Festgelegt ist das in Regel 6-2b

Das ist richtig.

Sofern auf einer Zählkarte keine oder eine höhere als dem Spieler zustehende Vorgabe eingetragen und wirkt sich dies auf die Anzahl der erhaltenen Vorgabenschläge aus, so verfällt er für das Wettspiel mit Vorgabe der Disqualifikation.

Festgelegt ist das in Regel 6-2b